пятница, 14 октября 2011 г.

Про покупку и регистрацию автомобиля в Канаде

Уважаемые коллеги, в Канаде мне удалось реализоваться как автолюбителю. Я наконец-то приобрел свой первый автомобиль. В результате не очень долгих поисков на сайте www.kijiji.ca была выбрана Toyota Camry LE 2002 года с пробегом в 124 тысячи километров и после небольшого торга куплена за 8200 канадских долларов.

Я вообще то в автомобилях мало разбираюсь, но эта машинка мне нравится. Теперь мой путь на работу сократился с почти полутора часов до 25-30 минут. Ура! :)
Теперь некоторые подробности:


Покупка
После того как я выбрал на сайте несколько объявлений понравившихся авто, я созвонился с владельцами и договорился о просмотре. Существует два вида объявлений - от дилеров и от частных лиц. У дилеров обычно чуть дороже, но теоретически больше гарантий качества. У частных лиц больше возможностей для торга, но с гарантиями - вопрос. Как правило авто можно без проблем взять на тест драйв. Ничего особого для этого не нужно. Дилер просит предъявить права, иногда записывает номер иногда нет, дает ключи от машины - едь куда хочешь.
Я купил свое авто у частника. Пришел, посмотрел, прокатился, подумал денек, попросил заехать и продиагностировать авто на официальной техстанции Toyota (165 долларов пришлось заплатить), поторговался для приличия и купил. Как купить авто? Очень просто - в ближайшем пункте регистрации нужно взять 2 копии бланка контракта покупки авто (Bill of Sale) - стандартная бумажка-анкета, которую заполняют продавец и покупатель в момент покупки. Вписать туда адреса и данные с водительских удостоверений продавца и покупателя, номер кузова машины, модель, марку, цвет, поставить подписи, для заверения контракта нужны еще подписи двух свидетелей - по одному со стороны покупателя и продавца. Покупатель передает оплату за авто (чек, наличные, переводит деньги онлайн или другой способ), продавец отдает покупателю одну копию контракта. Все. Сделка завершена.


Страховка
Теперь несколько слов о страховке. Поспрашивав у местных где лучше застраховаться - посоветовали там, где назовут лучшую цену и где засчитают украинский стаж. В результате была рекомендована компания Canadian Direct Insurance. Как получить страховку:
1. Звонишь на указанный на сайте страховой номер и говоришь что нужна страховка на авто.
2. Отвечаешь на пару десятков вопросов о машине (нужно иметь под рукой номер кузова), о своем опыте вождения, страхования, количестве членов семьи и т.д.
3. Выбираешь из нескольких предложенных опций - односторонняя, двухсторонняя, с покрытием этого, без покрытия того... Тебе называют цену страховки. У меня вышло 155 дол в месяц.
4. Отсылаешь по факсу дополнительные документы если попросят. У меня попросили копию и перевод прав из Украины.
5. Перезваниваешь, подтверждаешь, что с момента предыдущего звонка ничего не поменялось, выбираешь форму платежа - обычно списание с банковского счета.
6. Тебе присылают по факсу или по электронной почте временный страховой полис (Pink Slip), который действителен 30 дней. Настоящий пришлют почтой через 2 недели.
В идеале вся процедура получения страховки занимает до часа и не требует выхода из дома. В моем случае чуть больше, так как в моем случае страховой компании нужно было сделать запрос по моим украинским правам и это заняло дополнительные 24 часа. - Просто после пункта 4 сделали перерыв на один день перед переходом к пункту 5.


Регистрация
Как и писали многие на форумах, регистрация нового авто проходит до безобразия легко и безболезненно. Приходишь в отдел регистрации (Registry) и показываешь свои права, страховой полис и контракт покупки авто. Регистратор делает несколько кликов на компьютере и спрашивает: - Как вы хотите заплатить за регистрацию? Чеком, карточкой или наличными. - Карточкой. - С вас 72.45 за регистрацию до июня 2012, вот ваш номерной знак. Если хотите индивидуальный номер - это будет стоить 250 долларов, срок изготовления - 4 недели. - Спасибо, хорошего дня! Всё. По времени - меньше двух минут. На прикручивание номера ушло больше времени. Да уж... это вам не очереди в ГАИ. 

2 комментария:

  1. Оооо, така машина бігатиме ще років 20-ть, якщо швидше не набридне і сам не поміняєг на щось. Вітаю, гарний вибір!
    Ціна, однако, трошки завищена як на мене.

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляю вас с вступлением в ряды канадских автовладельцев-автолюбителей!!! Пусть машинка служит верой и правдой!

    ОтветитьУдалить