вторник, 3 апреля 2012 г.

Про налоги в Канаде

В Канаде одной из священных обязанностей каждого канадца является подача налоговой декларации за прошлый год. Причем сделать это нужно до 30 апреля следующего года. И хотя все необходимые документы для заполнения этой декларации у меня были еще в феврале что-то внутри меня противилось ее заполнению.Закаленный украинскими реалиями мозг рисовал жуткие картины необходимости уплатить дополнительные налоги. Мол работаю на двух работах, льгот особых нет, надо готовить ххх долларов, а может даже хххх долларов на налоги.
Сегодня таки решил сесть и разобраться кто кому и сколько чего должен - заполнил декларацию. Заполнял очень внимательно, вчитываясь во все пункты прилагающейся инструкции и все по нескольку раз перепроверяя. В результате вычислил самую главную искомую цифру: минус164.09 дол. Ура! Дополнительных налогов платить не придется. Более того, государство должно еще и вернуть 164 доллара и 9 центов :)
Все про то, как заполнять налоговую декларацию написано подробно на сайте налоговой службы: http://www.cra-arc.gc.ca/
А еще вот на дружественном форуме тематический пост нашел свежий про налоговую систему Канады: http://mmw-canada.blogspot.ca/2012/03/blog-post_31.html

1 комментарий:

  1. Да, налоги это не страшно!
    особенно когда они уплачены вовремя! :)

    Спасибо за ссылку!

    ОтветитьУдалить